ул. Вильгельма Пика д.4 к.8
+7(916) 841-45-16

В первой осенней смене «Инженерных каникул» приняли участие 113 старшеклассников

В Технопарке РГСУ завершилась первая осенняя смена «Инженерных каникул». За прошедшие две недели 113 московских старшеклассников приняли участие в бесплатном онлайн-практикуме по по шести профессиональным направлениям и выполнили собственные итоговые проекты.

Под руководством ведущих преподавателей Технопарка ребята освоили технологии аддитивного производства, овладели навыками инженерного дизайна CAD и графического дизайна,
строили и программировали роботов на базе микроконтроллеров Arduino, занимались схемотехникой и электроникой, разрабатывали собственные приложения виртуальной и дополненной реальности.

Например, на курсах по графическому дизайну ребята учились работать с программе Adobe Illustrator, на курсе по робототехнике программировали микроконтроллеры Arduino на языке C++, изучали схемотехнику, подключали и настраивали датчики и моторы. В ходе занятий по инженерному дизайну участники читали чертежи, строили 3D-модели в CAD-программе. На курсах по VR/AR ученики работали в программе Unity, где создавали дизайны игровых уровней и анимировали 3D-модели в виртуальном пространстве.

Наибольший интерес у участников «Инженерных каникул» вызвали занятия по VR, AR и графическому дизайну: соответствующие курсы собрали наибольшее количество слушателей — онлайн-практикум по этим специальностям прошли по 30 человек.

По окончании обучения выпускники защитили готовые проекты — графические принты для одежды, иконки для программ, фотоколлажи, мобильных роботов, чертежи для изготовления деталей, VR и AR игры и приложения. По итогам «Инженерных каникул» участники получили сертификаты о прохождении курсов дополнительного образования, которые в дальнейшем пригодятся им при поступлении в вузы - сертификаты Технопарка РГСУ засчитываются как портфолио и помогают получить дополнительные баллы на экзаменах.

Проектный центр «Детский Технопарк РГСУ»
technopark.rgsu.net
Детский технопарк РГСУ – это площадка внедрения новой эффективной модели дополнительного образования естественнонаучной и технической направленности. Подход проектного центра базируется на системе ускоренного развития инженерных, исследовательских навыков, изобретательского, креативного и критического мышления. Центр создан на базе Факультета информационных технологий Российского государственного социального университета при поддержке Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы.​