ул. Вильгельма Пика д.4 к.8
+7(916) 841-45-16

Детский технопарк РГСУ занял 2 место в битве роботов «Живая сталь»

23-24 июля в Ростове-на-Дону прошли соревнования технического мастерства Битва роботов «Живая сталь»

В соревнованиях участвовало 12 команд. Каждая команда создавала своего уникального робота, придумывала тактику боя и училась противостоять атакам. Бои шли один за другим, а между ними проходили показательные выступления больших роботов. Посмотреть на такое уникальное зрелище пришло много желающих, ведь битву роботов не каждый день увидишь! 

Команду Технопарка РГСУ представляли наши сотрудники: капитан команды Егор Гула и пилот команды Михаил Грёнов. Егор студент 3 курса факультета информационных технологий и занимает пост руководителя направления “Робототехника”, а Михаил - студент 2 курса факультета информационных технологий и наш главный инженер-конструктор ЦК “Робототехника”.

Идею участия в соревнованиях нам предложили Рекут Алексей Валерьевич (заместитель руководителя Проектного центра “Детский технопарк РГСУ”) и Ганьшин Владимир Константинович (руководитель Проектного центра “Детский технопарк РГСУ”). Алексей Валерьевич уже принимал участие в похожих соревнованиях и стал нашим куратором по механической части робота, а Владимир Константинович был нашим вдохновителем по раскрутке робота“, - комментирует капитан команды, Егор Гула. 

В процессе проектирования робота были проработаны многие варианты внешнего вида, рассчитаны нагрузки на корпус и оружие, а также произведена оценка его боевой мощи. Ребятам даже удалось получить консультацию от Дмитрия Мелькина, неоднократного чемпиона России по робо-боям. В итоге было принято решение создать робота из электроники гироскутера и металла, найденного на даче (в шутку комментируют ребята)

Робота назвали «Отбивная». Не даром говорят - как лодку назовешь, так она и поплывет, ведь ребята отправили в “металлолом” большинство своих противников, заняв почетное 2 место! Команда получила не только подарки от организаторов, но и море положительных эмоций и впечатлений:

“Это непередаваемый опыт, который подарил нам огромное количество эмоций, знакомств и идей на будущее! Мы не планируем останавливаться на этом и в следующий раз займем 1 место”, - поделился капитан команды Егор Гула.

“Участие в этом конкурсе было невероятным, как отдельная история из моей жизни! Я получил огромное количество опыта работы с крутейшей командой Solarbot, понимание что же такое бои роботов и как их создавать, а также получил новый опыт в роботостроении”, - прокомментировал пилот команды Михаил Грёнов.  

Ребята очень довольны соревнованиями и уже едут домой. А мы ждем от них новых побед!