ул. Вильгельма Пика д.4 к.8
+7(916) 841-45-16

Инженерные каникулы в Детском технопарке РГСУ

В Детском технопарке равных возможностей РГСУ было проведено онлайн-мероприятие «Инженерные каникулы», которое проходило в две смены в период с 12 по 17 октября и с 19 по 28 ноября. Участниками мероприятия в каждую смену были учащиеся 7-11 классов московских школ, проходящих обучение в инженерных классах, а также их родители и учителя.

На каждой смене были проведены программы по семи основным направлениям, преподаваемых в Детском технопарке, такие как: виртуальная и дополненная реальность, инженерный дизайн CAD, мультимедийные технологии, реверсивный инжиниринг, графический дизайн, прототипирование (3D-печать) и мобильная робототехника на базе «Arduino». Курсы по данным направлениям ориентированы на развитие творческого потенциала, исследовательских и инженерных навыков необходимых для формирования у детей базовых компетенций в области цифровых технологий, а также компетенций, которые позволят школьникам подготовиться к участию в различных конкурсах и олимпиадах формата WorldSkills Junior и другие.

Обе смены начались с виртуальной экскурсии по лабораториям, что стало возможным за счет технологии дополненной реальности, внедренной на сайте технопарка. Преподаватели сопровождали экскурсию подробными комментариями по оснащенности и функционалу презентуемых лабораторий, что позволило слушателям, насколько это максимально возможно в онлайн формате, ознакомиться с возможностями технопарка и задать интересующие и уточняющие вопросы.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, которая не позволила проводить занятия в стенах технопарка, удалось организовать практикоориентированный учебный процесс, в течение которого ученики имели возможность под руководством опытных наставников вести работы над собственными проектами и даже по некоторым направлениям дистанционно управлять и осваивать высокотехнологичное оборудование технопарка.

Учащимся, которые успешно окончили курс, были вручены сертификаты от Детского технопарка и Департамента предпринимательства и инновационного развития г. Москвы, дающий преференции при поступлении в РГСУ.

Заинтересовавшиеся выразили желание пройти курсы и по другим направлениям в период Зимних каникул, которые стартуют с 04 января.

Многочисленные положительные отзывы, поступавшие от школьников по итогам занятий стали лучшей оценкой всего мероприятия. Преподаватели пожелали ученикам успехов в учебе, а также выразили надежду на скорую встречу после снятия ограничений, но уже в стенах технопарка, где все ребята смогут глубже погрузиться в мир исследований и творчества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.